"

Россельхознадзор вводит ограничения на поставки турецких баклажанов

Фото:
757
1 минута
Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в страну турецких баклажанов, сообщает ведомство.

"В связи с продолжающим поступлением из Турции товарных партий баклажанов, зараженных карантинными для России организмами… Россельхознадзор принял решение о введении временных ограничений на их поставки с 25 апреля текущего года", — говорится в сообщении.

Ранее ведомство сообщало, что с начала года было выявлено четыре случая заражения турецких баклажан западным (калифорнийским) цветочным трипсом, который является одним из опаснейших вредителей цветов и переносчик вирусов растений.

В конце марта глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключил, что Москва может полностью запретить ввоз из Турции растительной продукции. Свою позицию ведомство объяснило "неконструктивной позицией турецкого бизнеса". Из-за нарушений санитарных правил, в частности, были временно запрещены поставки перца и гранатов из Турции.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз из Турции ряда фруктов и овощей. Кроме того, под эмбарго попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

Отношения между странами ухудшились после инцидента с участием турецких ВВС, которые сбили российский бомбардировщик в Сирии. Действия Анкары в Москве назвали "ударом в спину". Позднее президент Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции.
Источники
РИА Новости

Новости раздела