"

Россия готова к отмене виз с ЕС к концу этого года

Фото:
1410
1 минута
Подготовительная работа для отмены визы между Россией и ЕС может быть выполнена уже в конце года. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. При этом он отметил, что переговоры по отмене виз в Европу для россиян ведутся уже десять лет. Работа по отмене виз уже выполнена на три четверти, и, скорее всего, ее удастся закончить до конца года, отметил Чижов.

При этом он подчеркнул, что речь идет только о краткосрочных поездках. В любом случае, после выполнения всей работы потребуется еще и политическое решение. "В отношении наличия политической воли на российской стороне у меня сомнений нет, а вот на стороне Евросоюза такая политическая воля, действительно, нужна будет", — цитирует слова Чижова ИТАР-ТАСС.

По мнению постпреда России при Евросоюзе, отмене безвизового режима мешают два фактора. Во-первых, это экономический кризис в Европе. Из-за него внимание Евросоюза теперь приковано больше к своей экономике, чем к решению сторонних проблем. Во-вторых, сыграли роль и предубеждения насчет России и некоторых стран Восточной Европы и бывшего СССР.
Источники
Вести.Ru

Новости раздела