"

Россия представила в ГА ООН проект резолюции против героизации нацизма

Фото:
781
2 минуты
Россия в соавторстве с рядом других государств представила во вторник на одобрение в одном из профильных комитетов Генассамблеи ООН проект новой резолюции "Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

Представляя проект документа, который после рассмотрения комитетом будет вынесен на голосование в ГА ООН, представитель России Григорий Лукьянцев заявил, что "соавторы данной инициативы глубоко озабочены настораживающим подъемом разного рода экстремистских группировок, таких, например, как неонацисты и скинхеды, прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, мигрантов и меньшинств".

"Представленный вниманию Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН проект ставшей уже традиционной резолюции посвящен теме, актуальность которой, к сожалению, не снижается", — отметил Лукьянцев.

В последний раз ГА ООН приняла такую резолюцию в декабре прошлого года. "На наш взгляд, совершенно недопустимо, когда имеет место героизация тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе обеление бывших членов организации СС, включая подразделений "Ваффен-СС", принимавших участие в истреблении мирного населения, не щадя при этом ни младенцев, ни стариков, и признанной поэтому преступной Нюрнбергским Трибуналом", — пояснил Лукьянцев.

При этом он напомнил о свидетельствах "торжественного открытия памятников нацистам, объявления дней освобождения от нацизма днями траура, арестов тех, кто выступает против забвения памяти о борцах с нацизмом в годы Второй мировой войны, а также объявления тех, кто сражался на стороне фашизма против стран антигитлеровской коалиции, в качестве участников национально-освободительных движений".

"Стоит ли говорить, что подобные действия не только кощунственны по отношению к ветеранам антифашистского движения, но и играют на руку тем, кто ратует за "чистоту расы", за дискриминацию по расовому и этническому признаку, не говоря уже о том, какой пример это подает молодому поколению", — подчеркнул российский представитель.
Источники
РИА Новости

Новости раздела