"

Россия приобрела первый транш украинских суверенных облигаций на сумму $3 млрд

Фото:
823
2 минуты
Россия приобрела первый транш украинских суверенных облигаций на сумму $3 млрд. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой правительства Украины Николаем Азаровым.

"Вчера по моему поручению и на основании подписанных документов нами был приобретен первый транш суверенных облигаций на сумму $3 млрд, и вчера они ушли в центральный банк Украины", - сказал Медведев.

Со своей стороны Азаров подтвердил, что "сегодня Национальный банк Украины, действительно, получил первый транш на свой счет".

17 декабря по итогам переговоров с украинским коллегой Виктором Януковичем президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия разместит в украинских ценных бумагах $15 млрд из Фонда национального благосостояния. Путин особенно подчеркнул, что "это не связано ни с какими условиями: повышением или понижением, или замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или зарплат".

Еще одним итогом переговоров стало снижение цены на газ для Украины с более $400 до $286,5 за 1 тыс. кубометров. Вице-премьер Украины Юрий Бойко сообщил журналистам, что новая цена российского газа будет действовать с 2014 по 2019 год.

Решение поддержать Украину принято из реального понимания сложностей Киева с платежами, чтобы не добивать основного партнера, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 19 декабря.

Президент РФ напомнил, что "Газпром" уже дважды подписывал дополнения к действующему протоколу о переносе платежей для украинской стороны - сначала на октябрь, потом на ноябрь. "Мы реально понимаем, что есть сложности с платежеспособностью, так зачем добивать своего основного партнера? Поэтому это прагматичное решение", - подытожил Путин.

По состоянию на 1 декабря 2013 года объем Фонда национального благосостояния составлял 2,922 трлн рублей, что эквивалентно $88,06 млрд. На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено: $27,58 млрд, 24,09 млрд евро, 4,38 млрд фунтов стерлингов. На депозитах во Внешэкономбанке размещено 474,02 млрд рублей и $6,25 млрд. Таким образом, в украинских ценных бумагах будет размещено около 17% от общего объема средств.

Владимир Путин ранее отмечал, что ФНБ является одним из источников длинных денег, в связи с этим было принято решение об инвестировании 40% средств ФНБ в инфраструктурные проекты. Вместе с тем президент всегда подчеркивал, что фонд является своеобразной "подушкой безопасности и стабилизатором пенсионной системы".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела