"

Россия заняла 61-е место во Всемирном рейтинге равноправия полов

Фото:
801
1 минута
Россия опустилась на две позиции во Всемирном рейтинге равноправия полов (Gender Gap Index — GGI) по сранению с прошлым годом и заняла 61-ю строчку рейтинга в 2013 году, говорится в опубликованном в пятницу докладе.

Эксперты, составляющие рейтинг, исследуют права мужчин и женщин в различных странах мира и сравнивают, насколько равными они являются по тем или иным показателям. В частности, рассматривается уровень здоровья и продолжительности жизни женщин, их участие в политической и экономической жизни страны, уровень образования и многое другое.

Как отмечается в документе, по итогам 2013 года первое место в рейтинге заняла Исландия, далее следуют Финляндия и Норвегия. В пятерку лидеров попали Филиппины. Россия в GGI занимает лишь 61-е место, однако является второй наиболее продвинутой в данном рейтинге страной БРИКС после занимающей 17-е место ЮАР. Всего в списке фигурируют 136 стран.

По мнению составителей доклада, по уровню участия женщин в экономической жизни страны и их возможностям Россия занимает 42-е место. Уровень и продолжительность жизни женщин ставят страну на 34-е место рейтинга. Уровень образования представительниц прекрасного пола позволил РФ занять 36-ю строчку рейтинга.

Что касается трудоустройства женщин в России, то страна сделала заметный шаг вперед — 36-е место. Однако показатель уровня заработной платы у работающих на одних и тех же должностях женщин и мужчин по-прежнему оставляет желать лучшего и "отбрасывает" страну на 83-е место. Кроме того, проблемой России остается количество занимаемых женщинами высоких государственных постов. По данному показателю РФ находится лишь на 94-м месте.

В тоже время 63-ю строчку стране обеспечивает то, что достаточно большое число женщин занимает различные должности в российских министерствах.
Источники
РИА Новости

Новости раздела