"

С апреля законопослушные российские автолюбители смогут проходить медкомиссию раз в 10 лет

Фото:
925
2 минуты
С апреля законопослушные российские автолюбители смогут проходить медосвидетельстование раз в 10 лет - соответствующие поправки в закон о безопасности дорожного движения публикует в понедельник "Российская газета".

В поправках конкретизированы понятия обязательных медосмотров, периодических, а также предрейсовых и послерейсовых.

Все те, у кого права уже есть, должны будут проходить медосмотр только при их обмене, то есть не чаще одного раза в десять лет - именно столько действует водительское удостоверение. Таким образом, законопослушным водителям потребуется являться на медкомиссию раз в десять лет, сейчас - раз в два года.

Обязательное освидетельствование должны пройти кандидаты в водители.

Водители-профессионалы должны проходить медосвидетельствование раз в два года, при устройстве на работу оно тоже обязательно.

Профессионалы также обязаны проходить предрейсовое освидетельствование - кроме тех, кто работает в экстренных службах и выезжает по вызовам. Послерейсовое освидетельствование касается только водителей, перевозящих пассажиров или опасные грузы.

Пройти медкомиссию любому водителю придется, чтобы вернуть права по истечении срока их лишения, если оно было связанно с управлением в нетрезвом виде или отказом от медосвидетельствования.

Если у профессионала при периодическом освидетельствовании выявят заболевание или состояние при котором управление автомобилем противопоказано, водителя направят на обследование и последующее лечение, а действие медзаключения прекратят. Если после прохождения внеочередного освидетельствования диагноз подтвердится, то заключение аннулируют и поставят об этом в известность ГИБДД.

Перечень заболеваний и состояний, при которых противопоказано управление транспортным средством, утверждается постановлением правительства. Порядок проведения освидетельствования, а также приостановления и аннулирования заключений должен разработать Минздрав, а прекращения действия прав и их аннулирования - МВД. Сейчас это возможно только по решению суда.

Водители могут проходить обязательное освидетельствование в медорганизациях, имеющих соответствующую лицензию. Обследование врачом-психиатром, психиатром-наркологом должно проводиться в диспансерах по месту жительства, либо месту пребывания водителя (кандидата в водители).

Врачи водительских медкомиссий будут нести административную ответственность за проведение освидетельствования. За нарушение порядка они будут наказываться штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, должностные лица - от 2 тыс. до 3 тысяч рублей, юридические - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Закон вступит в силу через 90 дней после публикации.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела