"

СМИ: послание президента может быть оглашено 12 декабря

Фото:
795
2 минуты
Послание президента РФ Федеральному собранию может быть оглашено, как и в прошлом году, 12 декабря, в День Конституции, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

Как сообщает издание, о дате оглашения ежегодного послания президента Федеральному собранию заявили несколько депутатов Госдумы, эту же дату называют в Совете федерации и администрациях губернаторов.

"Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пока считает преждевременным говорить о дате послания. Однако депутаты и сенаторы уже обнародуют свои ожидания от выступления Владимира Путина", — сказано в публикации.

Официальных приглашений, как сообщается, депутаты пока не получили. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил "Коммерсанту", что говорить о дате послания "пока преждевременно". По его словам, "нет пока и тем для выступления".

В прошлом году среди основных тезисов послания Владимира Путина был запрет чиновникам владеть зарубежными счетами, возвращение выборов в Госдуму по смешанной системе и въезд по загранпаспортам для граждан СНГ.

Фракция ЛДПР ожидает, что Путин в этом году огласит свои предложения законодателям по широкому спектру проблем — от политической реформы до спорта. "Политические реформы, которые были заявлены год назад, в законодательном смысле начаты, но не доведены до конца", — заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Единороссы же, как пишет газета, не исключают, что в центре послания могут стоять и "вопросы единства и обороноспособности страны". А лидер партии "Родина" Алексей Журавлев уверен, что будет затронута тема миграции, поскольку она "будоражит умы населения и обойти ее не удастся".

Как пишет "Коммерсантъ", "сюрпризов от послания президента не ждут". В этом уверен и первый зампред фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко: "Сюрпризы могли быть во времена нестабильные, сейчас же вектор развития страны уже закреплен в указах президента".
Источники
РИА Новости

Новости раздела