"

СМИ: правительство России не поддержало расширение выплаты алиментов

Фото: РИА Новости
1186
1 минута
Правительство РФ не поддержало законопроект, согласно которому предполагалось обязать родителей выплачивать алименты на своих совершеннолетних детей до 24 лет, если они продолжают учиться, пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на текст отзыва кабмина.

Депутат Госдумы Мамед Абасов в сентябре внес в ГД законопроект, устанавливающий право нуждающихся в помощи студентов от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательном учреждении, получать алименты от родителей. Семейным кодексом РФ закреплено право на получение алиментов только несовершеннолетних детей.

"В правительстве подчеркнули, что с 18 лет гражданин России уже не считается ребенком, так как с этого возраста у него, согласно 38 статье Конституции РФ, уже появляются ответные обязанности перед нетрудоспособными родителями (если таковые имеются) – заботиться о них", — пишет газета.

В документе, на который ссылается издание, отмечается, что на родителей возложена обязанность обеспечить получение детьми исключительно основного общего образования. В связи с этим идея обязать отцов и матерей за свой счет обеспечить "получение детьми также профессионального образования является необоснованной".
Источники
РИА Новости

Новости раздела