"

ГД примет закон о блокировании сайтов, незаконно размещающих фильмы

Фото:
1511
2 минуты

Совет Думы включил в повестку пятницы так называемый "антипиратский" законопроект, который вводит механизм блокирования интернет-сайтов, незаконно размещающих фильмы — он будет рассмотрен во втором и сразу третьем чтениях, сообщил РИА Новости замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Он подчеркнул, что ЛДПР категорически не поддерживала этот законопроект и считает его вредным.

Законопроект был внесен в Госдуму 6 июня группой депутатов-представителей от всех фракций, кроме ЛДПР. В первом чтении парламентарии приняли документ во вторник. Он закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кинофильмы с нарушением интеллектуальных прав. Ко второму чтению депутаты решили, что музыкальные произведения не будут подпадать под действие этого законопроекта. Закон, в случае его принятия, должен вступить в силу с 1 августа.

Предполагается, что блокирование доступа к нелегальному контенту будет производиться не по IP-адресу, как это предлагалось в первоначальной редакции. Блокировать будут конкретную страницу URL, на которой нарушаются авторские права.

Решение вопроса о применении обеспечительных мер и рассмотрение дел по существу будет находиться в исключительной компетенции Мосгорсуда, который, как рассказал РИА Новости глава комитета по законодательству Павел Крашенинников, будет круглосуточно принимать заявления.

Он пояснил, что прежде чем подать заявку на блокирование, правообладатель должен будет доказать свои права на тот материал, незаконное распространение которого он намерен пресечь.

"Пока не начнем бороться, никакого кина не будет"

Вопрос защиты правообладателей контента обсуждался в конце мая на совещании по вопросам развития отечественной кинематографии у президента Владимира Путина. Министр культуры РФ Владимир Мединский: "Я сам как автор это ощущаю на себе. Не успела книжка выйти, как она через неделю уже на известных сайтах вместе с иллюстрациями. Пока мы не начнем бороться с пиратским в интернете, простите за вульгарность, но никакого кина не будет. Равно как не будет ни писателей, ни композиторов в значительной степени, потому что интернет сегодня нелегальным контентом автора убивает".

Как отреагировали на законопроект IT-эксперты

Руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов: "Законопроект концептуально идет вразрез с успешным международным опытом, практикой российских судов по проблеме авторских и смежных прав в интернете, и в текущей редакции окажет негативное воздействие на интернет-отрасль".

Новости раздела