"

Минфин предлагает не секвестр бюджета, а выбор приоритетов

Фото:
1332
4 минуты

Правительство РФ в понедельник объявило о необходимости оптимизации бюджетных расходов на 2014 год, только так можно сохранить макроэкономическую стабильность в условиях снижения темпов экономического роста. Приоритеты от программы вооружений и госзакупок отодвинутся в сторону социальной политики и инфраструктуры. Однако речь о секвестре бюджета не идет, предупредил министр финансов Антон Силуанов.

"Естественно, все новации, связанные с перераспределением денег, сложно даются для решения, некоторые воспринимают (их) как секвестр, или урезание расходов. На самом деле — это не урезание, а просто выбор приоритетов с учетом новых задач", — сказал Силуанов журналистам по итогам заседания комиссии по бюджетным проектировкам.

Большинство россиян впервые узнали слово "секвестр" в 1997 году, когда властям пришлось сокращать расходы казны из-за "дыры" в бюджете от неуплаты налогов и таможенных сборов. Однако уже с 2000 года понятие "секвестр" в бюджетном законодательстве РФ не используется.

Бюджетный пессимизм

Государство намерено сконцентрировать выделение средств на выполнении ключевых программ, при этом в ближайшей трехлетке стоит ожидать снижения основных показателей — как по доходам, так и по расходам, с увеличением дефицита бюджета, предупредил премьер Дмитрий Медведев, открывая комиссию.

Задачи остаются прежними — это выполнение обязательств по пенсиям, по демографической политике, по модернизации образования и здравоохранения, по решению жилищной проблемы в стране.

Согласно оценкам Минфина, дефицит бюджета вырастет в 2014 году на 268,6 миллиарда рублей — до 412,2 миллиарда рублей (0,56% ВВП), в 2015 году — на 532,8 миллиарда рублей, до 543,6 миллиарда рублей (0,7% ВВП), в 2016 году составит 549,3 миллиарда рублей (0,6% ВВП).

Доходы бюджета в последующие три года окажутся меньше запланированных, например, в 2014 году они будут на 628,6 миллиардов рублей меньше и составят 13,435 триллиона рублей. Расходы в следующем году будут меньше запланированных на 360 миллиардов рублей — 13,847 триллиона рублей.

При этом в номинальном выражении в 2014 году по сравнению с предыдущим годом расходы увеличиваются на 460 миллиардов рублей. "У нас существенный рост, но этот рост съедается уже принятыми решениями по закупке вооружений и военной техники, по денежному довольствию, по госпрограммам", — указал Силуанов.

Место для маневра

Чтобы обеспечить выполнение взятых обязательств Минфину придется несколько "перекроить" структуру расходов внутри бюджета. "Мы посчитали расходы исходя из бюджетного правила — конечно, не все расходы туда помещаются, и чтобы определить приоритеты, мы предложили ряд маневров", — сказал Силуанов.

Бюджетное правило ограничивает расходы исходя из средней цены на нефть за пятилетний период, с ежегодным увеличением расчетного периода на один год до достижения 10 лет. Таким образом, бюджет на 2013 год рассчитывался исходя из цены на нефть в 91 доллар за баррель, в 2014 году — 92 доллара за баррель, в 2015 году — 93 доллара за баррель. Доходы бюджета сверх цены отсечения будут направляться в Резервный фонд до достижения его величины 7% ВВП, а сверх этой суммы — на пополнение ФНБ и финансирование инфраструктурных проектов в пропорции 50 на 50.

По словам министра, этот маневр предполагает сокращение трансферта Пенсионному фонду за счет проведения пенсионной реформы, расходов на госзакупки, а также перенос части расходов на госпрограмму вооружений на более поздний срок.

В Минфине видят возможность сокращения трансферта за счет отмены льгот по уплате социальных взносов (против этого активно выступает Минэкономразвития) и за счет тех остатков и прогнозов поступлений соответствующих фондов, которые выше, чем изначально планировалось. Все это, по оценке ведомства, в 2014 году даст дополнительно 470 миллиардов рублей.

"Второе — было принято решение о сокращении на 5% бюджетных ассигнований на госзакупки. А третий маневр — мы сейчас с министерством обороны ищем возможности, ищем решения по суммам, по сдвижке закупок военной техники вправо", — сообщил Силуанов, не назвав при этом сроки и сумму оптимизации этой статьи.

"Дела наши не так плохи"

Обозреватель РИА Новости Анна Каледина: "Иллюзия, что мы отсидимся в "тихой гавани" под крышей госфондов и золотовалютных резервов, осталась в кризисном 2008 году. Пока еще все дружно объясняют наши проблемы внешними факторами, но уже больше говорят о решительных мерах, которые нужно принимать, не дожидаясь, пока внешние факторы превратятся во внутренние. А они обязательно превратятся. И никакие резервы не спасут, поскольку они тут же начнут таять. Так что посмотрим, насколько решительными, а главное — свежими, окажутся предложения на питерском экономическом форуме". 

Источники
Прайм

Новости раздела