"

У Россельхознадзора серьезные претензии к безопасности российского меда

Фото:
1056
2 минуты
У Россельхознадзора есть серьезные претензии к безопасности российского меда и некоторым другим видам отечественной продукции.

"Мы стали обнаруживать в нашей продукции гораздо больше запрещенных веществ, чем в импортной, чего раньше никогда не было", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По его словам, претензии, в частности, предъявлены к российскому меду. При обследовании этой продукции в 30% образцов было обнаружено остаточное количество таких вредных веществ, как метаболиты нитрофурана. Это результат нарушения при лечении и кормлении пчел.

Данкверт не стал называть регион, в котором обнаружен опасный мед, но обещал, что все сведения будут опубликованы после того, как Россельхознадзор перепроверит полученные данные.

Глава Россельхознадзора также сообщил, что по результатам исследования 100% образцов печени отечественных овец были обнаружены концентрации диоксина, превышающие допустимый уровень.

"Все будем проверять, мы ищем риски, которые есть, и хотим понять, откуда это и насколько это отражает общую ситуацию, - сказал он. - Было 10 проб, а исследование должно быть репрезентативным".

Диоксины могли попасть в пищу овец с частицами почвы, которая является их естественным резервуаром.

Кроме того, сообщил он, опасные вещества выявлены в оленьей печени.

Как считает Данкверт, отношение внутри страны к правилам безопасности продукции во многом имеет характер правового нигилизма. Кроме того, причиной этого является тот факт, что со времени административной реформы сохраняется двухзвенная система, "когда Россельхознадзор имеет функции контроля, но не имеет возможности воздействия на ветеринарные службы регионов".

По его словам, ветслужбы многих регионов не хотят проводить мониторинг производимой и ввозимой на их территорию продукции. "У нас есть регион, который получил от нас 1200 уведомлений, что к ним ушла опасная продукция, ответов о принятых мерах - ноль, и регион этот - Северная столица", - сказал он.
Источники
INTERFAX.RU

Новости раздела