"

Вузы при мониторинге распределят по группам с учетом специфики

Фото:
1368
1 минута
Университеты в ходе следующего мониторинга эффективности будут распределены на шесть групп с учетом специфики, сообщил в понедельник на совещании с ректорами подведомственных вузов замглавы Минобрнауки Александр Климов.

"При следующем мониторинге мы будем учитывать специфику деятельности вузов. Критерием отнесения вуза к конкретной группе будет являться: доля обучающихся, зачисленных на первый курс в отчетном году, по выделенной группе специальностей и направлений подготовки", — отметил Климов.

По его словам, в первую группу войдут вузы военной и силовой направленности, вторая — медицинской направленности, третья — сельскохозяйственная, четвертая — творческие вузы, пятая — спортивные, шестая — транспортные.

Также Климов напомнил, что в ходе мониторинга 2013 года будет учитываться международная деятельность университета и трудоустройство выпускников. Он добавил, что в мониторинге примут участие и негосударственные вузы.

В ноябре 2012 года межведомственная комиссия под председательством главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова по итогам мониторинга вузовской сети признала неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала, которые должны быть объединены с более успешными вузами. Ранее в министерстве отмечали, что процесс реорганизации и объединения неэффективных вузов не отразиться на интересах студентов, все получат возможность завершить обучение.
Источники
РИА Новости

Новости раздела