"

В Ессентуках обсудили ход исполнения «майских» указов Президента РФ и новую редакцию госпрограммы развития СКФО до 2025 года

Фото:
2131
2 минуты
В пятницу, 16 октября, в г.Ессентуки заместитель Председателя Правительства России Александра Хлопонин провел совещание, в котором приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов, руководители субъектов РФ, входящих в состав округа.  

Дагестан представили глава Правительства республики Абдусамад Гамидов и вице-премьер Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Обсуждались аспекты, касающиеся оказания финансовой помощи бюджетам регионов за частичную компенсацию дополнительных расходов, связанных с повышением оплаты труда работников бюджетной сферы, и корректировки госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

«Сегодня мы рассмотрим вопросы формирования бюджетов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, на будущий год в разных аспектах, в том числе и в разрезе выполнения «майских» указов Президента России. Также затронем   спектр основных направлений в области разработки новой программы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Сегодня идет не просто формирование федерального бюджета, и, к сожалению, мы столкнулись с серьезными вызовами. Правительство вынуждено оптимизировать ряд государственных программ. Мы практически не приступаем к реализации новых строек, объектов, консервируем и откладываем их на будущие периоды.  

Ситуация сложилась непростая, тем не менее, на вверенных вам территориях мы вместе с вами ответственны за социальную обстановку и уровень жизни наших граждан. Наша задача – совместно выработать правильные подходы, которые позволят выполнять задачи, поставленные перед нами Президентом России и Правительством страны. С другой стороны, мы должны изучить имеющийся ресурс по оптимизации текущих расходов, в том числе в капитальном строительстве и ряде других направлений», - заявил Александр Хлопонин.

Отметим, что в Республике Дагестан, несмотря на напряженное исполнение республиканского бюджета, в первую очередь, обеспечиваются социально значимые обязательства. Так, доля фактических расходов на их исполнение в общем объеме расходов консолидированного бюджета республики в последние годы растет, и в 2014 году составила 68,9 проц.; в текущем  году план составляет 68,6 процента. Уменьшение связано с тем, что на 2015 год заработная плата заложена исходя из расчета выплаты в декабре аванса. Если исходить из расчета потребности полных 12 месяцев, то объем необходимых средств составляет 39,5 млрд рублей, или с приростом к 2014 году – 1,3 млрд рублей. Данные расходные обязательства переходят на следующий год и будут в обязательном порядке исполнены уже в январе.

Дополнительная потребность в средствах на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы возникнет в связи с ожидаемым уровнем средней заработной платы в размере 19600 рублей. На это понадобится еще  2,7 млрд рублей.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела