"

В ГД поддержали предложение Медведева о прописке на дачах для россиян

Фото:
1169
1 минута

В Госдуме поддерживают предложение премьер-министра Дмитрия Медведева дать право регистрироваться в жилых помещениях на дачных и садовых участках только гражданам России.

Глава правительства сделал очередную запись в своем видеоблоге, она посвящена внесенному в Госдуму 10 июля правительственному законопроекту, который разрешит россиянам регистрироваться по месту жительства в индивидуальных жилых домах на садовых и дачных участках. По словам Медведева, "прописывать" на дачах будут только россиян, введение такого ограничения в качестве одного из условий получения постоянной регистрации на садовых и дачных участках рассмотрят правительство и Дума.

"Я полагаю, что эти ограничения будут действовать. Но вместе с тем, хотел бы подчеркнуть, что на и этот институт будут распространяться определенные ограничения, которые будут установлены для противодействия формированию так называемых "резиновых" домов", — сказал РИА Новости глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

По его мнению, с учетом необходимости контроля за регистрационными процедурами и понимая специфику индивидуальных домов на садовых и дачных участках, это ограничение "не позволит формировать негативную практику регистрации в принципе любых лиц, проживающих на территории РФ".

Глава комитета ГД по жилищной политике Галина Хованская также поддерживает предложение регистрировать на дачах только россиян.

"Я считаю, что это нормально. Буду поддерживать", — сказала она РИА Новости. В то же время, по мнению Хованской, в законопроект необходимо внести поправки, которые бы не позволяли регистрироваться, если в помещении не соблюдены санитарные нормы. "С Павлом Крашенинниковым (глава думского комитета по уголовному законодательству, глава Ассоциации юристов России Павел Крашенинников) мы вносим поправки, которые не будут допускать регистрации, если будут нарушены санитарные нормы, определенные нормы для квартир коммунального заселения", — отметила она.

Источники
РИА Новости

Новости раздела