"

В ГД призвали Ливанова искоренить коррупцию в Минобрнауки

Фото:
978
2 минуты
Ключевой системной проблемой министерства образования и науки является коррупция в ведомстве, и она требует немедленного решения, что потребует в первую очередь эффективного парламентского контроля за расходованием бюджетных средств, заявил РИА Новости в среду депутат "Единой России" Владимир Бурматов в преддверии "правительственного часа" с участием главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова.

"Правительственный час" с его участием пройдет в Госдуме в среду. Депутаты заготовили министру большое количество вопросов.

"Именно коррупция стала причиной провала кампании ЕГЭ-2013, поставила под угрозу проект по реорганизации вузов и другие начинания Минобра. В рамках "правительственного часа" министр образования должен дать исчерпывающие ответы по мерам, направленным на искоренение коррупции в ведомстве", — сказал Бурматов.

Он убежден, что надзор за законностью и эффективностью расходования бюджетных средств чиновниками министерства должен обеспечиваться, в том числе и за счет парламентского контроля. "И министру, и его ведомству следует избавляться от этого "коррупционного шлейфа" и начинать реальную борьбу с коррупцией в министерстве образования. В этой ситуации парламентский контроль за деятельностью Минобра, расходованием ведомством бюджетных средств и выполнением заявленных программ является необходимым элементом нормализации работы министерства", — уверен парламентарий.

Бурматов подчеркнул, что требуют максимально тщательного расследования факты, связанные с утечками заданий ЕГЭ, которые Минобрнауки, по словам депутата, пытался списать на несуществующих "хакеров". Он также считает, что дополнительной правовой оценки, в том числе от парламента, требуют попытки министерства "истратить на борьбу с этой выдуманной угрозой 300 миллионов бюджетных рублей".

Он не исключает, что для этих целей может быть создана думская межфракционная рабочая группа, которая провела бы независимую оценку актуальных направлений модернизации ЕГЭ, на которые можно было бы направить эти средства.

Остаются открытыми, по словам депутата, и вопросы, связанные с проведением мониторинга эффективности вузов и реорганизации учебных заведений, а также должны быть доведены до логического завершения расследования уголовных дел, в частности — уголовное дело о хищении бюджетных средств в МИСиС.
Источники
РИА Новости

Новости раздела