"

В Госдуме намерены бороться с "короткими кредитами"

Фото:
816
1 минута
В Госдуме готовят ряд поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ, направленных на борьбу с "короткими кредитами" - вплоть до признания сделок ничтожными. Об этом сообщил глава комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников на заседании научного совета по правотворчеству при председателе Госдумы.

"Рекламу таких "коротких кредитов" показывают по центральным каналам, надувают людей, это приводит к тому, что пожилые люди становятся должниками, на них оказывают психологическое воздействие коллекторские агентства и так далее", - отметил парламентарий. "Мы предлагаем инструментарий вплоть до признания таких финансовых сделок ничтожными", - добавил он.

В беседе с корр. ИТАР-ТАСС Крашенинников пояснил, что имел ввиду тот "ростовщический процент", под который, как правило, даются такие "короткие кредиты", а именно - огромные процентные ставки, которые могут достигать 100% суммы займа. По его словам, кредиты с таким "ростовщическим процентом" "надо просто запретить".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела