"

В ОП разошлись в оценках идеи создать пост миграционного омбудсмена

Фото:
829
2 минуты
Члены профильной комиссии Общественной палаты России по-разному оценивают идею создать пост миграционного омбудсмена. По мнению главы комиссии Николая Сванидзе, создание все новых структур увеличивает бюрократию, но зачастую не помогает в решении проблемы, а член комиссии Алексей Гришин поясняет, что новый пост позволит сделать эффективнее систему докладов.

В СМИ ранее появилась информация, что ряд депутатов Госдумы и членов президентского совета по межнациональным отношениям предлагают ввести должность миграционного омбудсмена, который будет подчиняться непосредственно главе государства.

Нельзя везде делать уполномоченных

Председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе выступает против введения поста миграционного омбудсмена и считает, что проблему в этой сфере новая должность не решит.

"Нельзя всё время громоздить друг на друга бюрократические структуры и думать, что это поможет решать проблемы. Возникает проблема коррупции — давайте сделаем главного человека по борьбе с коррупцией. И я уверяю, что этот человек будет в самом большом фокусе коррупционной угрозы. Возникает ситуация межнациональная — она, кстати, давно возникла, давайте делать главного человека. Нельзя по всем проблемам делать главного человека", — сказал Сванидзе, которого цитирует пресс-служба ОП.

По его мнению, если будет уполномоченный, то будет нужен и аппарат, а там — бюрократия. "Я не думаю, что это поможет решать межнациональные проблемы. Пока меня не убедил никто в том, что чем больше громоздить чиновничьего аппарата и специальных уполномоченных и специальных ответственных, тем эффективнее решаются проблемы", — добавил он.

Нужен пост, нужны широкие полномочия

Между тем, член комиссии Алексей Гришин поддерживает идею ввести пост миграционного омбудсмена и считает, что в его полномочия должны входить также религиозные вопросы и национальная политика.

"Вводить такого человека надо, и надо делать шире его полномочия. Нужно, чтобы он занимался вопросами миграции, национальной политики и религиозными вопросами. Эти вопросы очень специфические и смежные, они практически неотделимые друг от друга в современной российской действительности", — сказал Гришин РИА Новости.

По его словам, Общественная палат некоторое время назад предлагала ввести должность советника президента по этим вопросам. "Но и должность омбудсмена тоже приемлема", — сказал член палаты.

Гришин пояснил, что миграционный омбудсмен необходим, так как "не работает должным образом система докладов".

"Должен быть человек, который будет докладывать правду президенту. Дело в том, что Федеральная миграционная служба, губернаторы и местные органы власти докладывают то, что хотят доложить, явно залакированную картину. Потому что им невыгодно говорить все, особенно по новому закону, который готовится и ужесточит ответственность чиновников, на территории которых были негативные явления, связанные с миграцией, национальными и религиозными вопросами", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела