"

В проект нового КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации

Фото: ТАСС
2541
1 минута
МОСКВА, 30 мая – РИА «Дагестан». Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает для граждан из группы риска штраф до 7 тыс. руб. за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок. Как сообщает Интерфакс, соответствующая норма содержится в проекте нового КоАП, размещенном Минюстом на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе «по осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей».
«Санкции не затронут большинства граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок», - приводит агентство слова замминистра юстиции РФ Дениса Новака. По словам Новака, административная ответственность возникает только в случаях, когда появляется обязанность проведения этих мер (вакцинации - ИФ) в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле. В настоящее время КоАП не предусматривает наказания за отказ от прививок.
Источники
Интерфакс

Новости раздела