"

В России в пятый раз пройдет акция "Суббота доноров"

Фото:
1273
2 минуты
В пятый раз организация "Служба крови" приглашает всех желающих принять участие в безвозмездной акции "Суббота доноров", которая пройдет сегодня во всех городах России.

По словам организаторов, летом количество доноров значительно уменьшается и, кроме того, некоторые люди не имеют возможности отпроситься с работы и сдать кровь в будний день. "Чтобы помочь решить эту проблему, "Служба крови" проводит акцию, которая дает возможность каждому, даже самому занятому человеку, найти время для благородного поступка и сдать кровь", - рассказали устроители.

Несмотря на то, что в этом году была отменена плата за сдачу крови, специалисты отмечают тенденцию увеличения количества доноров. Как сообщил ранее директор департамента медицинской профилактики, скорой, первичной медико- санитарной помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Алексей Андреев, рост числа доноров и объемов заготовки крови и ее компонентов происходит прежде всего в тех регионах, где самое пристальное внимание уделяется пропаганде донорства, проводятся акции, направленные на безвозмездную сдачу крови с привлечением волонтеров и некоммерческих организаций, развиваются выездные формы работы. Так, по данным мониторинга, в России за 6 месяцев этого года на 3 проц увеличилось общее число доноров по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Организаторы акции "Суббота доноров" напомнили, что сдать кровь могут граждане с хорошим состоянием здоровья старше 18 лет, имеющие российское гражданство, а также регистрацию в месте размещения станции переливания крови. За 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. "Служба крови" рекомендует во время осмотра врачом перед процедурой честно отвечать на его вопросы и не скрывать информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях.

Получить более подробную информацию о донорстве, задать свои вопросы, узнать адрес и режим работы ближайшей станции переливания крови можно на сайте: www.yadonor.ru или по телефону "Горячей линии" Службы крови: 8-800-333-33-30.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела