"

Владимир Путин: Cтратегической целью стран G20 остается обеспечение устойчивого роста

Фото:
1036
4 минуты
Cтратегической целью стран G20 остается обеспечение уверенного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста для всех государств. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в специальном обращении по случаю предстоящего саммита "Группы двадцати" в Санкт-Петербурге, который пройдет 5-6 сентября.

По его оценке, глобальная экономика все еще находится в зоне риска. "Она восстанавливается, но ее рост пока недостаточен для выравнивания дисбалансов мирового развития. Поэтому нашей общей стратегической целью остается обеспечение уверенного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста для всех государств", - говорится в обращении главы российского государства, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Путин напомнил, что в этом году "Группа двадцати" отмечает свой 5-летний юбилей. "На пике глобального кризиса входящие в нее страны договорились о согласованных мерах поддержки мировой экономики. Мы взяли на себя обязательства по ограничению торгового протекционизма, выработали новые принципы финансового регулирования, определили задачи координации экономической политики и реформирования финансовых структур", - добавил он.

По словам президента, принятые тогда меры позволили остановить кризис, стабилизировать мировые рынки, повысить качество надзора за системно значимыми финансовыми институтами. "Страны - участницы "Группы двадцати" начали преобразование международной экономической архитектуры, чтобы сделать ее более справедливой и устойчивой, приступили к формированию механизмов, укрепляющих взаимное доверие", - подчеркнул глава государства.

С самого начала председательства в этой организации Россия определила своей главной задачей стимулирование экономического роста и создание рабочих мест, прежде всего, за счет поощрения инвестиций, эффективного регулирования, повышения доверия и транспарентности на рынках. Эти приоритеты, отметил Путин, позволили обеспечить преемственность в работе "двадцатки" и за прошедшие девять месяцев добиться заметного продвижения по таким ключевым направлениям как реализация Рамочного соглашения по обеспечению уверенного и сбалансированного роста, реформирование финансовой архитектуры, содействие международному развитию, расширение занятости, укрепление многосторонней торговли.

Ожидания от российского председательства
Путин рассчитывает, что в рамках председательства РФ в "Группе двадцати" удастся достичь совместных решений в области развития рынков капитала, укрепления многосторонней торговли, повышения устойчивости энергетических рынков и борьбы с коррупцией.

"Мы рассчитываем выйти на совместные решения в области развития рынков капитала, регулирования финансового сектора и его инфраструктуры как в глобальном, так и в национальном масштабе, укрепления многосторонней торговли, повышения устойчивости энергетических рынков, борьбы с коррупцией", - говорится в обращении главы государства.

"Сейчас председательство России в "Группе двадцати" стоит на пороге своего главного этапа - саммита глав государств и правительств, который пройдет в Санкт- Петербурге 5-6 сентября. Мы серьезно и ответственно отнеслись к каждому вопросу обозначенной повестки и подошли к саммиту с солидным багажом договоренностей", - говорится в обращении.

Договоренности, достигнутые к саммиту
Президент перечислил основные из них: "Так, "Группа двадцати" достигла консенсуса в том, что надо сочетать политику поддержания должных темпов экономического роста и принятие среднесрочных страновых стратегий фискальной консолидации. Очевидно, что только в условиях понятной и прозрачной политики правительств по управлению бюджетным дефицитом и государственным долгом можно обеспечить необходимый уровень доверия со стороны инвесторов".

Также Путин отметил работу по реформированию налогового регулирования, согласованные шаги по борьбе с уклонением от уплаты налогов. "Разработанный "двадцаткой" при поддержке ОЭСР совместный план действий в этой сфере можно смело назвать самым масштабным шагом в совершенствовании и координации налоговой политики наших стран за последние сто лет", - уверен он.

"Важные решения будут приняты в сфере стимулирования инвестиций. Сформирована "дорожная карта" по финансированию долгосрочных инвестиций, которая будет реализовываться в год австралийского председательства, согласованы принципы для институциональных инвесторов", - добавил президент.

"Новацией российского председательства стала совместная встреча министров финансов и министров труда "двадцатки". Она впервые позволила увязать вопросы макроэкономической и финансовой политики с задачами создания качественных рабочих мест и социальной защиты, обсудить меры по содействию занятости молодежи и уязвимых категорий населения", - отмечается в обращении Путина.

Помимо этого, в сфере развития впервые подготовлен отчет о выполнении обязательств, разработана Санкт-Петербургская программа развития, отражающая приоритеты G20 по оказанию содействия странам с низким уровнем доходов для обеспечения продовольственной безопасности, повышения доступа к финансовым услугам и финансовой грамотности, развития инфраструктуры и человеческого капитала, мобилизации внутренних ресурсов развивающихся стран.

"Важную роль в повышении прозрачности и результативности нашей работы сыграл интенсивный диалог российского председательства со всеми заинтересованными сторонами: не входящими в "двадцатку" странами, региональными объединениями и международными организациями, бизнесом, профсоюзами, гражданским обществом, молодежью, экспертными центрами. Мы старались максимально учесть все интересные и полезные рекомендации и предложения наших аутрич-партнеров", - заметил российский лидер.

Он выразил уверенность, что петерубргский саммит "подтвердит роль "Группы двадцати" как эффективного механизма по согласованию общих подходов ведущих стран мира в сфере глобальной экономики и финансов; позволит консолидировать наши усилия для решения актуальных проблем и еще больше продвинуться в направлении сильного, сбалансированного и инклюзивного экономического роста и устойчивого развития; будет содействовать достижению главной цели - повышению качества жизни людей".

"Мы ждем наших партнеров в Санкт-Петербурге и готовы к содержательной работе и конструктивной дискуссии", - заключил Владимир Путин.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела