"

Вузы РФ оценят по доходам их выпускников

Фото:
1172
1 минута

Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) совместно с МГУ имени Ломоносова и Академией народного хозяйства при правительстве РФ планируют при поддержке Федеральной налоговой службы оценить выпускников российских вузов по размеру их зарплат, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) в четверг представили совместное исследование, которое провели в рамках проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты РФ.

По данным мониторинга, самый высокий средний балл ЕГЭ (80) показали абитуриенты медвузов, а также социально-экономических (75,7) и гуманитарных вузов (70). Самый низкий балл (56,6) отмечен в аграрных вузах. Выяснилось также, что значительно улучшилось качество приема, помимо здравоохранения, на технические и естественно-научные направления.

"Чего нам до сих пор не хватает — это измерения качества выпуска. Мы договорились с Федеральной налоговой службой о том, что она будет делать выборки,

не нарушая закон о персональных данных. Вместе с МГУ и Академией народного хозяйства начинаем сейчас работу над плотным проектом по измерению качества выпуска", — отметил Кузьминов.

По его словам, в этом исследовании будет анализироваться средняя заработная плата и средний доход, который за пять лет после окончания вуза выпускники имеют.

"Я надеюсь, что в следующем году мы сможем обсудить и эти результаты. Которые смогут послужить основой для создания российского рейтинга вузов", — сказал ректор.

Источники
РИА Новости

Новости раздела