"

Яковлев: суды могут работать и по нынешним процессуальным кодексам РФ

Фото:
808
1 минута
Создание единого гражданского процессуального кодекса не является первоочередной задачей, суды в России вполне могут успешно работать и по действующему процессуальному законодательству, заявил советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев.

"Я считаю, что правосудие может спокойно осуществляться на основе действующего процессуального законодательства. Конечно, всегда хочется сделать лучше. Но надо сделать лучше, а не как всегда", — сказал Яковлев в интервью РИА Новости.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ранее сообщил, что в декабре будет утверждена и опубликована концепция "единого" Гражданского процессуального кодекса, после чего на основе концепции подготовят текст самого кодекса. Работа над единым ГПК началась после объединения Верховного и Высшего арбитражного судов.

По словам Яковлева, вопрос единого процессуального кодекса очень непростой, поскольку нынешние ГПК и Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) сильно различаются, в том числе в части структуры судов общей юрисдикции и арбитражных судов. "Если мы эту структуру трогать не будем, а ее желательно не трогать, то совершенно ясно, что выработать единые процедуры при таком разном судоустройстве дело весьма затруднительное", — отметил советник президента.

Он, в частности, предложил обязательно сохранить "четкость правил в отношении инстанций", которая есть в АПК. Как подчеркнул Яковлев, если будет создаваться единый кодекс, "самое главное — исходить из интересов сторон, не отнимать у них то, что им принадлежит сегодня по процессуальному законодательству, не снижать уровень процессуальных гарантий для защиты прав". "Мне кажется, не надо торопиться", — добавил собеседник агентства.

Источники
РИА Новости

Новости раздела