"

Янукович: Путин был обескуражен ситуацией с товарами на таможне

Фото:
1058
1 минута
Президент Украины Виктор Янукович заявил в четверг в интервью украинским телеканалам, что его российский коллега Владимир Путин неодобрительно отозвался о произошедшей в середине августа ситуации, когда украинские товары подвергались усиленному таможенному контролю.

Фрагмент интервью показал телеканал "1+1" в четверг вечером.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Министерство доходов и сборов Украины 20 августа объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки. Читайте подробнее >>

По словам Януковича, как только он узнал о сложностях на таможне, он сразу же позвонил президенту РФ и спросил его, что происходит.

"Он (Путин) говорит: я тоже абсолютно обескуражен этими действиями, считаю, что это неправильно, и я уже пригласил для объяснений руководителей, специалистов", — сказал украинский президент. По его словам, Украине и РФ нужно найти "прагматическое решение" в торговых отношениях.

"Наши национальные интересы всегда будут положены в основу отношений как с Европейским союзом, так и с Таможенным союзом", — заявил Янукович.
Источники
РИА Новости

Новости раздела