"

Законопроект об общественном контроле готовится к внесению в Госдуму

Фото:
893
1 минута
Проект закона "Об основах общественного контроля в РФ", подготовленный Общественной палатой (ОП) и президентским Советом по правам человека (СПЧ), направлен в администрацию президента и уже готовится к внесению в Госдуму, сообщил РИА Новости глава совета Михаил Федотов.

Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 марта 2014 года подготовить для внесения в Госдуму проект федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

Ответственными за подготовку назначены первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, помощник президента — начальник Государственно-правого управления Лариса Брычева и глава СПЧ Михаил Федотов. На встрече президента с советом 4 сентября зампредседателя Российского центра изучения общественного мнения Иосиф Дискин попросил Путина лично внести законопроект об общественном контроле в парламент. Глава государства тогда пообещал обсудить этот вопрос в администрации. Идея законопроекта предполагает создание правовой базы для формирования системы общественного контроля как инструмента реализации конституционного права на участие в управлении делами государства.

"Он (законопроект) уже есть в администрации президента… Им занимаются государственно-правовое управление, управление по внутренней политике и наш совет. Наша задача — в ближайшие месяцы довести его до кондиции, до такого состояния, чтобы он мог быть внесен в Государственную Думу", — добавил Федотов.

По его словам, законопроект может быть рассмотрен уже в осеннюю сессию.
"Хотелось бы надеяться, что мы успеем его подготовить еще в рамках осенней сессии. Самое главное, чтобы этот законопроект был качественно доработан, чтобы в нем не было противоречий, не было пробелов. Качество закона, лично для меня, это самое главное, даже в сравнении с вопросом о сроках его внесения", — заявил глава совета.
Источники
РИА Новости

Новости раздела