"

Делегация ООН посетит украинских беженцев в Ростовской области

Фото: РИА Новости
862
1 минута
Делегация ООН 16-17 марта посетит Ростовскую область, где встретится с миссией ОБСЕ, работающей на границе с Украиной, местными властями и беженцами, сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

По его данным, в Ростов прибудут представитель Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев в Российской Федерации Байс Вак-Войя и советник по правовым вопросам представительства УВКБ ООН в России Ирина Щербакова.

"В понедельник они планируют посетить два пункта временного размещения беженцев. Во вторник у них запланирована встреча с миссией ОБСЕ, которая работает на пунктах пропуска в Ростовской области, а затем с властями области", — сказал собеседник агентства.

Это будет третий визит Вак-Войя в Ростовскую область. Первый раз он посетил регион в сентябре прошлого года. Тогда он провел встречу с властями и побывал в полевых пунктах временного размещения беженцев. Второй раз представитель УВКБ ООН посетил область в декабре прошлого года, посетив стационарный пункт временного размещения и оздоровительно-лечебный комплекс, где, в частности, проходили лечение украинские беженцы.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. На сегодняшний день в Ростовской области находится более 39 тысяч беженцев. Из них 2,7 тысячи — в 34 пунктах временного размещения.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.
Источники
РИА Новости

Новости раздела