"

Долгов: Россия адекватно ответит на введение Австралией санкций

Фото:
902
2 минуты
Решение Австралии ввести санкции в связи с ситуацией на Украине против ряда лиц и компаний из РФ совершенно непродуктивно, и Москва на него ответит, заявил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

В четверг австралийское внешнеполитическое ведомство сообщило, что вступили в силу финансовые санкции и ограничения на перемещения против 50 лиц и 11 компаний, "которые имели отношение к угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины".

"Если это так, это абсолютно контрпродуктивный шаг, и любые односторонние санкции не помогают делу", — сказал в связи с этим Долгов.

"Это шаг, который, безусловно, является недружественным. Это ущемление законных прав и интересов российских граждан. Как всегда, нами такие шаги без соответствующего адекватного ответа не оставляются", — подчеркнул он. Дипломат напомнил, что эта позиция РФ относится ко всем односторонним санкциям и она хорошо известна.

Санкции введены Австралией, в частности, в отношении советника президента РФ Сергея Глазьева, главы Совфеда Валентины Матвиенко, сенатора Андрея Клишаса, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, депутатов Елены Мизулиной и Алексея Пушкова, вице-премьеров Дмитрия Рогозина и Дмитрия Козака, помощников президента РФ Владислава Суркова, Владимира Кожина и Андрея Фурсенко, главы администрации президента РФ Сергея Иванова, первых замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина и Алексея Громова, и.о. главы Крыма Сергея Аксенова, бизнесменов Юрия Ковальчука, Аркадия, Бориса Ротенбергов, Геннадия Тимченко, главы РЖД Владимира Якунина, а также ряда лидеров непризнанных ДНР и ЛНР. В этот список также попали Банк Россия, ИнвестКапиталБанк, СМП-банк, ООО "Стройгазмонтаж", ООО "Авиа Групп Норд", Стройтрансгаз групп, Волга-Групп, Черноморнефтегаз, а также другие компании и лица.

Власти Австралии объявили о планах ввести санкции в связи с ситуацией вокруг Украины в марте. Тогда в связи с вхождением в состав России Крыма и Севастополя Австралия запретила въезд в страну 12 лицам. В мае австралийское правительство приняло решение расширить санкции еще на 38 лиц и ввести ограничения для 11 компаний.
Источники
РИА Новости

Новости раздела