"

Евро дорожает к доллару на ожиданиях разрешения греческого вопроса

Фото: РИА Новости
1403
1 минута
Курс евро к доллару растет в понедельник на фоне ожиданий инвесторов, что представители Греции и других стран еврозоны достигнут компромисса на предстоящем заседании Еврогруппы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.35 мск курс евро к доллару рос до 1,1414 доллара за евро с 1,1391 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене опускался до 118,50 иены со 118,80 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,20%, до 93,97 пункта.

Внеочередное заседание совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) на прошлой неделе завершилось без принятия каких-либо итоговых решений и соглашений. Министр финансов Греции Яннис Варуфакис представил свои предложения по решению проблемы задолженности. Однако в Афинах надеются на подписание соглашения на встрече Еврогруппы в понедельник, 16 февраля.

Представители Греции перед повторным заседанием совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) выразили уверенность в достижении соглашения на переговорах со своими партнерами по зоне евро.

"Я думаю, что рынок торгуется в ожидании положительного исхода сегодня, такого как соглашение о продлении поддержки для Греции", — заявил агентству Рейтер аналитик Nomura Securities Коичи Такамацу (Koichi Takamatsu).

Новости раздела