"

Финляндия боится, что ответные меры РФ скажутся на энергопоставках

Фото:
805
1 минута
Финляндия обеспокоена тем, что введение ответных мер РФ на санкции со стороны западных стран может негативно сказаться на поставках российских энергоносителей в страну, передает телерадиокорпорация Yle.

В интервью Yle директор финского Центра стратегических запасов Илкка Кананен (CEO Ilkka Kananen) сообщил, что после введения Москвой ответных мер на санкции ЕС и США финские власти считают самой большой угрозой для страны прекращение поставок российских энергоносителей. По его словам, Центр пристально следит за развитием ситуации.

"Мы очень зависим от поставок энергоносителей из России и, конечно, должны что-то делать, чтобы сократить эту зависимость", — заявил Кананен. Он также добавил, что пусть ситуация и вызывает опасения, но он надеется, что "здравый смысл возобладает и мы постепенно уйдем от ситуации" с введением санкций ЕС и ответными мерами Москвы.

По мнению Илкки Кананена, Россия вряд ли сократит поставки энергоносителей в Финляндию. В настоящий момент около 70% энергии, которую потребляет Финляндия, приходится на поставки из РФ. Практически весь объем каменного угля, сырой нефти и природного газа Финляндия импортирует из России.

ЕС и США с 1 августа ввели новый пакет экономических санкций против России в связи с ситуацией вокруг Украины. Они призваны ограничить доступ ряда российских банков к рынкам капитала ЕС. В ответ Россия на год запретила импорт ряда сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ранее ввели санкции в отношении Москвы: США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.
Источники
РИА Новости

Новости раздела