"

Грузия передаст России ноту протеста в связи с учениями в Южной Осетии

Фото: РИА Новости
1173
1 минута
Грузия намерена передать России ноту протеста в связи с учениями российской армии на территории Абхазии и Цхинвальского региона, сказала министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Пресс-служба Южного военного округа (ЮВО) Минобороны РФ заявила в четверг, что свыше 2 тысяч военнослужащих подразделений ПВО проводят учения на юге России. По данным ведомства, полевые выходы проходят на 12 военных полигонах, расположенных в Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах, а также на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии.

"Мы посредством посольства Швейцарии передадим России ноту протеста", — сказала Беручашвили.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Согласно грузинскому законодательству, две бывшие автономии имеют статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Это произошло после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала в начале августа. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Россия и Абхазия уже заключили более 80 межгосударственных соглашений, охватывающих практически все сферы сотрудничества.

Источники
РИА Новости

Новости раздела