"

Хедо: для Японии сотрудничество с РФ важно с точки зрения безопасности

Фото: РИА Новости
1287
2 минуты
Стремление решить территориальную проблему — не единственная причина, почему Японии важно укреплять отношения с Россией, это также важно и с точки зрения вопросов обеспечения гарантий безопасности. Такую точку зрения высказал на брифинге в Токио глава отдела региональных исследований Национального института исследований обороны при минобороны Японии Синдзи Хёдо.

"Япония придерживается той политической точки зрения, что укрепление отношений РФ и Японии важны и с позиций гарантий безопасности. Это факт. В 2013 году, еще до украинского кризиса, в Японии впервые был создан документ "Стратегия государственной безопасности". В нем о России говорится так: "в ситуации, когда обстановка в Восточной Азии становится все более жесткой, продвижение сотрудничества с Россией, начиная со сферы (обеспечения — ред.) гарантий безопасности, энергетической области и других, укрепление японо-российских отношений в целом становится крайне важным для обеспечения гарантий безопасности Японии". Важно то, что сотрудничество в области безопасности было поставлено перед сотрудничеством в энергетической отрасли", — отметил эксперт.

Хёдо подчеркнул, что до этого официального документа приоритет сотрудничества двух стран лежал в экономической плоскости. Эксперт отметил, что к вопросам экономического сотрудничества "была добавлена колонна сотрудничества в области гарантий безопасности, и в японо-российских отношениях появилось две опоры".

Японский эксперт напомнил, что осенью 2013 года состоялась первая встреча в формате "2+2" между министрами обороны и главами МИД двух стран. Следующая встреча, которая должна была состояться в Москве в 2014 году, не была проведена из-за осложнения международной обстановки в связи с событиями на Украине. Хёдо отметил, что вопросы двусторонних отношений стали ощутимо испытывать на себе глобальное влияние, в частности, кризисов на Украине и в Сирии. Это отразилось и на том, что в 2014 году не состоялся визит российского президента в Токио.

"Несмотря на украинский кризис, несмотря на сирийский кризис, все, о чем шла речь в совместном заявлении лидеров 2013 года, и все, о чем говорится в "Стратегии государственной безопасности" Японии, в целом, изменений не претерпело", — считает Хёдо.
Источники
РИА Новости

Новости раздела