"

Клишас: Украина как никогда далека от стандартов правового государства

Фото: РИА Новости
940
2 минуты
На Украине не просто проблемы с независимостью судебной власти, там проблемы с легитимностью органов государственной власти в целом, Европе все сложнее не замечать, что Украина далека от стандартов правового государства, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

В пятницу экспертный орган Совета Европы — Венецианская комиссия обнародовала свое мнение относительно украинского закона "О судоустройстве и статусе судей". В поступившем в распоряжение РИА Новости документе отмечается, что комиссия считает серьезной проблемой независимость судебной системы Украины. При этом в документе отмечается, что это связано, скорее, с конституционными положениями, нежели с законом о судебной системе. Эксперты венецианской комиссии уверены, что для проведения эффективной судебной реформы, соответствующей европейским стандартам, необходимы конституционные поправки.

Комментируя РИА Новости решение Комиссии, Клишас напомнил, что "Российская Федерация говорила о необходимости широкой конституционной реформы на Украине с самого начала политического кризиса в этой стране".

"Проведение полноценной конституционной реформы, федерализация страны (стоит напомнить, что в Евросоюзе, куда так стремится Украина есть страны, которые являются федеративными, наличие на территории ряда европейских стран мультикультурных и мультиязыковых сообществ нисколько не ущемляет суверенитет и полномочия центральных властей), создание органов власти, в том числе судебных, которым бы доверяло население всей Украины — вот к чему призывала Российская Федерация и российские политики", — заметил он.

"Однако эти призывы были расценены на Украине, в США и Европе и их союзниками как подрыв государственности Украины, и началась политика незаконных санкций в отношении этих лиц", — указал сенатор. Он отметил, что "сегодня в Европе, Венецианской комиссии в том числе, все сложнее становится не замечать, что Украина далека от стандартов правового государства как никогда". "Только, увы, украинцы уже заплатили за это тысячами собственных жизней, а в Киеве по-прежнему определяет политику "партия войны", — заключил сенатор.

Источники
РИА Новости

Новости раздела