"

Лукашевич: ситуация в Ираке показывает, к чему приводят "авантюры"

Фото:
969
1 минута
Ситуация в Ираке, где вторгшимся с сирийской территории боевикам за неделю удалось захватить большую территорию страны, наглядно показывает, к чему приводят авантюры, предпринятые в обход коллективных международных решений, заявил в четверг в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Суннитская группировка ИГИЛ, воевавшая до последнего времени в Сирии, возглавила на минувшей неделе наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой иракского премьер-министра шиита Нури аль-Малики, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

За неделю боевикам удалось захватить большую территорию, включающую провинцию Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул, часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит. На захваченных территориях исламисты проводят массовые казни местного населения, а также показательную экзекуцию попавших в плен военных. Тысячи жителей были вынуждены спасаться бегством. Боевики готовят наступление на Багдад, из которого спешно эвакуируется персонал международных организаций и посольств.

По словам Лукашевича, это "трагическая ситуация, которая еще раз показывает, к чему приводят масштабные авантюры в обход коллективных решений международного сообщества".

США вторглись в Ирак в 2003 году с целью свержения режима Саддама Хусейна. Американские войска были выведены из страны в 2011 году.
Источники
РИА Новости

Новости раздела