"

МИД: диалог РФ-КНР о безопасности в Северо-Восточной Азии пройдет в РФ

Фото: РИА Новости
1096
1 минута
Первый раунд российско-китайского диалога по безопасности в Северо-Восточной Азии завершился в Шанхае, диалог в данном формате будет продолжен в РФ, сообщает в субботу департамент информации и печати МИД России.

Переговоры были организованы в соответствии с договоренностью по итогам визита президента России Владимира Путина в КНР в мае 2014 года.

Российскую делегацию на встрече, прошедшей 23 и 24 апреля, возглавлял замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов, китайскую — помощник министра иностранных дел КНР (в ранге замминистра) Лю Цзяньчао. В состав делегаций входили эксперты дипломатических и военных ведомств двух стран.

Стороны в ходе заседаний предметно изучили ситуацию в сфере безопасности в регионе.

"Выражена обоюдная озабоченность по поводу нарастания ряда негативных тенденций в развитии региональной обстановки. Констатировано общее понимание недопустимости скатывания в военно-политическую конфронтацию в регионе, раскручивания в нем гонки вооружений. Подчеркнуто, что адекватный ответ на региональные вызовы необходимо искать в плоскости конструирования в СВА эффективных механизмов безопасности и взаимного доверия", — отметили в МИД РФ.

По итогам консультаций стороны намерены наращивать координацию по обсуждавшимся вопросам. Диалог в данном формате будет продолжен. Его следующий раунд состоится во взаимоприемлемые сроки в России, добавили в МИД РФ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела