"

МИД РФ: ЕС, вопреки собственным интересам, поддался на шантаж США

Фото:
942
2 минуты
ЕС, вопреки собственным интересам, поддался на шантаж США и пошел по пути санкционных мер в отношении России. Об этом заявили в МИД РФ.

В Москве "обратили внимание на принятые по итогам заседания Европейского совета 16 июля очередные "заключения", касающиеся ситуации на Украине".

"Разочарованы тем, что Евросоюз, вопреки собственным интересам, поддался на шантаж американской администрации и пошел по пути санкционных мер в отношении России, - отметили в министерстве. - При этом Брюсселем, по примеру Вашингтона, фактически используется "логика зазеркалья", когда во всех грехах обвиняются те, кто предпринимает реальные усилия по деэскалации ситуации на Украине, а вопиющие факты, включая непрекращающийся поток беженцев с Украины в Россию, обстрелы российской территории и иные антироссийские провокации, откровенно замалчиваются".

Россия на протяжении всего периода с момента начала конфликта на Украине "максимально содействовала прекращению огня и запуску внутриукраинского диалога, строго следовала женевским договоренностям от 17 апреля, включая главную из них - о прекращении кровопролития и начале мирного процесса на Украине", напомнили в дипведомстве РФ. "Все наши усилия натыкались на откровенный саботаж со стороны Киева и его американских покровителей", - констатировали в министерстве.

"И теперь вместо того, чтобы использовать имеющиеся возможности для начала диалога Киева с представителями Юго-Востока страны, Евросоюз пошел на поводу у сторонников силового решения внутриукраинского конфликта и провоцирования на его фоне конфронтации с Россией, - говорится в комментарии. - Тем самым, ЕС берет на себя ответственность за продолжение военной операции Киева, в результате которой каждый день гибнут люди".

Россия "неоднократно подчеркивала, что использование экономических инструментов в качестве политического оружия - это не наш выбор". "Подобные односторонние шаги чреваты ущербом не только для России, но и для самих стран-членов ЕС, многие из которых переживают серьезные экономические трудности, - подчеркнули в МИД РФ. - Однако мы по-прежнему открыты для равноправного, деидеологизированного диалога со странами Евросоюза".

Москва надеется, что Евросоюз "обретет собственный голос в международных делах, отвечающий интересам всех государств нашего континента".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела