"

МИД РФ: Россия расценивает новые санкции США как попытку мести за события на Украине

Фото:
1037
2 минуты
Москва расценивает новый пакет американских санкций в отношении России "как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона". Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса и уже приведшую к многочисленным жертвам, свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов по силовому усмирению широкого народного недовольства, - отметили в российском дипведомстве. - Вместо того, чтобы образумить украинское руководство, бросившее против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику, Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию".

"При этом, цинично стараясь отвести от себя ответственность и грубо извращая факты, он опять принялся размахивать своим излюбленным оружием - санкционной дубинкой", - указали в МИД РФ.

Как напомнили в министерстве иностранных дел, в Москве неоднократно говорили, что разговаривать языком санкций, каким бы ни был их масштаб, с Россией бесполезно и ни к чему хорошему такой путь не приведет. "Это касается и посягательств на активы российских компаний, - добавили в дипведомстве. - Тех, кто уверовал в собственную исключительность и в право диктовать свою волю остальному миру, неизбежно ждет горькое разочарование".

В министерстве также указали, что санкции, как известно, - инструмент обоюдоострый. "В результате любых ограничений на экономическое и финансовое сотрудничество в серьезном накладе останутся и деловые круги самих США, которым придется платить по счетам Белого дома. Подобное поведение администрации Барака Обамы также неизбежно скажется на возможностях нашего взаимодействия по многим другим направлениям", - заявили в МИД РФ.

"Если Вашингтон вознамерился обрушить российско-американские отношения, то это останется на его совести, - продолжили в министерстве. - Мы были и остаемся открытыми к конструктивному сотрудничеству со всеми государствами, в том числе с США, на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального учета интересов друг друга".

"Шантаж же терпеть не намерены, оставляем за собой право на ответные меры", - указали в российском МИД.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела