"

Новак: Украина должна перевести предоплату за газ в ближайшие дни

Фото:
1042
1 минута
Минэнерго РФ рассчитывает, что Нафтогаз переведет "Газпрому" предоплату за газ за ноябрь-декабрь в ближайшие дни, заявил глава министерства Александр Новак журналистам.

РФ, Украина и ЕК в конце октября подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану, срок действия которого закончится 31 марта 2015 года. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.

Он предусматривает погашение Украиной долга в 3,1 миллиарда долларов двумя траншами: 1,45 миллиарда долларов в ближайшее время, 1,65 миллиарда долларов — до конца 2014 года и покупку дополнительных объемов российского газа на зиму на условиях предоплаты.

"Газпром" уже оплатил Нафтогазу транзитные платежи за четвертый квартал, которые украинская сторона считала одним из источников предоплаты за газ за ноябрь-декабрь", — сказал Новак.

"Поэтому я думаю, что они в ближайшие должны уже заплатить предоплаты за ноябрь-декабрь. Мы думаем, что потребности в газе у них существуют, и чем раньше они внесут предоплату, тем будет лучше и украинским, и европейским потребителям. К началу переговоров по "летнему" пакету пока никто из сторон интереса не проявлял", — добавил он.

"Мы это не обсуждали, мы считаем, что с 1 апреля будет продолжать действовать контракт, и никаких переговоров может быть и не потребуется", — отметил министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела