"

Новые санкции для РФ могут обойтись без блокировки импорта из России

Фото:
989
1 минута
Новые санкции Еврокомиссии в отношении России не будут касаться блокировки импорта товаров из РФ, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС.

Евросовет в ночь на воскресенье поручил ЕК разработать дополнительные санкции против РФ в течение недели.
Отвечая на вопрос, может ли в предложениях ЕК быть затронут импорт товаров из РФ, который не попал под экономические санкции ранее, он сказал: "(Новые меры) будут предлагаться, в целом, по тем же сферам. Не по импорту". "Это будут сферы, уже покрытые в первом раунде экономических санкций", — пояснил он.

Экономические санкции от 1 августа предполагают возможность их постепенного расширения — градации. Следующий (второй) уровень этих санкций, который будет представлен в ближайшие дни, также будет с опцией дальнейшего расширения, отметил источник.

Он не дал точного ответа, будет ли включена в предложения Еврокомиссии возможность заблокировать доступ РФ к глобальной системе обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT. "Я сейчас не будут говорить, какими могут быть предложения по (санкциям в области) финансовых рынков. Второй уровень (новых экономических санкций) также будет предполагать дальнейшую градацию. Мы не будем (сейчас) использовать все, что может быть использовано", — сказал источник.
Источники
РИА Новости

Новости раздела