"

Партия регионов Украины обратится в международные суды в связи с убийствами мирных граждан

Фото:
895
4 минуты
Фракция Партии регионов в парламенте Украины будет обращаться в международные суды для привлечения к ответственности виновных в убийстве мирных граждан на юго-востоке страны. Об этом заявил председатель парламентской фракции "регионалов" Александр Ефремов.

"Такого количества убитых людей, которые погибают каждый день, на Украине никогда не было. Поэтому мы будем обращаться в международные суды для того, чтобы привлекать к ответственности тех, кто направил армию против мирных граждан", - подчеркнул он. "Военные действия, в результате которых гибнут мирные жители, иначе как военными преступлениями назвать невозможно", - заявил глава фракции.

Невозможно пушками заставить людей думать по-другому

Киевская власть должна начать диалог с жителями юго-востока, заявил Ефремов, комментируя проведенные накануне в Луганской и Донецкой области референдумы о статусе регионов. "Я сам проехал несколько избирательных участков в Луганске. Мне звонили десятки моих друзей, которые принимали участие в голосовании. Говорят, что такой подъем, который был на голосовании, наблюдался разве что в 2004 году на выборах президента Украины. Возможно, какие-то участки не работали. Но от того, что огромное количество людей пришли и высказали свою точку зрения, отмахнуться просто так нельзя. И если они высказывают эти позиции, нужно садиться и разбираться, что происходит в этом регионе, а не пушками, танками и автоматическим оружием пытаться заставить их думать по-другому. Я разговаривал с этими людьми, вряд ли это получится - их заставить", - сказал Ефремов.

"Я еще раз призываю: проблемы нужно решать за столом переговоров, необходимо пригласить представителей гражданского общества, которые представляют интересы этих людей, которым делегированы соответствующие полномочия. Только так можно выйти на согласованные действия по нормализации ситуации на Украине. Если же руководство страны будет слушать только те территории, которые привели его к власти, можно много бед наделать в государстве. На сегодняшний день Украина имеет разные точки зрения, поэтому руководство государства должно слушать все требования и принимать решения, учитывая их", - отметил лидер фракции "регионалов".

Партия регионов против братоубийственной войны

Партия регионов требует немедленно прекратить карательную операцию, во время которой, по данным регионалов, уже погибли свыше ста ни в чем не повинных граждан. Об этом говорится в заявлении "регионалов", распространенном пресс-службой партии.

"Партия регионов против братоубийственной войны. Мы - за реализацию шагов, которые дали бы возможность приступить к мирному урегулированию ситуации в стране", - говорится в заявлении. При этом "регионалы" напомнили, что сразу после смены власти они настоятельно требовали, чтобы "нынешнее руководство страны услышало голос юга и востока Украины". "Пойти навстречу людям - гарантировать им свободу выбора их духовных ценностей, языка, широкого самоуправления. Если бы эти шаги были предприняты, удалось бы избежать гражданской войны, потери Крыма и "горячей точки" на всем юго-востоке Украины. Удалось бы смягчить настроение людей в тех регионах, которые не принимают и никогда не примут национализм, перешедший в неофашизм", - отмечается в документе.

"Но власть, то ли сознательно, то ли из-за своей бездарности и безответственности выбрала другой путь - путь противостояния, путь диктата одной части гражданского общества своих условий другой. Власть продолжала формировать частные военизированные формирования, которые, естественно, вызвали ответную реакцию. Потому что не Донбасс начинал этот процесс. Принцип "одна армия, один народ, одна страна" был нарушен сегодняшней властью. И за это надо будет отвечать", - сказано в заявлении.

По информации Партии регионов, "в результате преступной авантюры новой власти уже погибли более ста человек на юге и востоке. То, что имена стрелявших в протестующих на майдане до сих пор не названы, только подтверждает наши слова".

Киев показал полное невежество в экономике

"Регионалы" считают, что новая власть показала полное невежество в экономике, начав свою деятельность с попытки обложить вклады населения налогами, обрушив гривну в более чем полтора раза. "Власть сделала тем самым каждого гражданина Украины на 40% беднее. Сегодня власть предпринимает еще более чудовищные шаги, отбирая деньги у здравоохранения и сельского хозяйства и направляя их на войну против собственного народа", - подчеркивается в заявлении.

"Хотим напомнить временному правительству, что третья часть украинцев живет в селах. А основные посетители лечебных учреждений - это пенсионеры, которых на Украине более 14 миллионов. Мы требуем отмены и медицинской, и пенсионной реформ. Обирая стариков и селян, власть при этом оставляет на службе более 60 тыс. сотрудников Налоговой администрации, 33 тыс. сотрудников СБУ, 14 тыс. прокуроров, 35 тыс. сотрудников милиции, задействованных в экономических службах. Кроме того, в кабинете министров, министерствах, областных и районных государственных администрациях сидят десятки тысяч бездельников", - заявили "регионалы", предупредив, что не позволят "за счет доходов малоимущих граждан убивать мирных людей и проводить, по сути, неофашистскую операцию внутри страны".

"Мы будем требовать расследования преступлений против украинского народа в международных судах. Призываем власть немедленно сесть за стол переговоров с протестующими юго-востока и добиться результата ради целостности Украины и будущего украинского народа", - говорится в заявлении.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела