"

Премьер-министр Японии хотел бы ускорить переговоры о территориальной проблеме с РФ

Фото:
973
1 минута
Япония рассчитывает на активизацию диалога с Россией по вопросам, связанным с мирным договором. Об этом глава японского правительства Синдзо Абэ заявил в эфире центрального национального телеканала Эн-эйч-кей.

"Я хотел бы ускорить переговоры с Россией по территориальной проблеме и мирному договору, - отметил Абэ. - Мы намерены использовать скрытый потенциал в наших отношениях".

Японский премьер выразил намерение провести "как можно больше" двусторонних встреч на высшем уровне в 2014 году. "Я бы хотел вести диалог с президентом РФ Владимиром Путиным в атмосфере взаимного доверия. Если в отношениях есть проблемы, то не проводить встречи между лидерами стран было бы ошибкой", - подчеркнул Абэ.

В минувшем году японский премьер и российский президент встречались четыре раза, в том числе в ходе первого за последние десять лет официального визита премьер-министра Японии в РФ. Как ожидается, Синдзо Абэ снова посетит Россию в феврале и будет присутствовать на церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи. Ранее ИТАР-ТАСС в японском МИД сообщили, что эта поездка находится в стадии согласования.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела