"

Путин не понимает, зачем Киев вводит экономическую блокаду Донбасса

Фото:
3167
2 минуты
Президент России Владимир Путин сказал, что не понимает, зачем лидер Украины Петр Порошенко подписал указ, который фактически вводит экономическую блокаду юго-востока страны, но это, по его словам, не фатально.

"Из СМИ я узнал о том, что президент Украины издал указ о фактически экономической блокаде регионов — Донецка, Луганска. Мне кажется, что это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы. Зачем?" — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Австралии.

Он рассказал, что только накануне на встрече с европейскими партнерами говорил о том, что нельзя было бы допустить такого развития событий.

"Это тоже не фатально, и мне хочется надеяться, что жизнь, практика внесут свои коррективы в реалии", — отметил Путин, призвав вспомнить в этой связи о трагических событиях на Кавказе.

"Даже в самые тяжелые дни, месяцы, годы, можно сказать, мы никогда не сокращали финансирование Чеченской Республики, регулярно платили не только пенсии и пособия, но даже субсидии бюджету. Это выглядело на первый взгляд глуповато, потому что люди, которые контролировали там ситуацию, не только разворовывали эти деньги, но и могли использовать их на неблагородные цели, но мы это делали и свои моральные обязательства перед людьми выполнили", — подчеркнул Путин.

Он считает, что в конечном итоги это оказалось правильным решением.

"В конечном итоге люди, в том числе и в Чеченской Республике, смогли оценить по достоинству то, что сделала Россия для того, чтобы поддержать рядового человека. В конечном итоге это, может быть, было одним из дополнительных факторов, который способствовал тому, что центральные власти России и люди, которые занимали тогда ключевые позиции в Чечне, смогли договориться друг с другом и выйти на путь окончательного и полного урегулирования и вместе подавили представителей международного терроризма, который проникал на эту территорию извне", — отметил Путин.

Поэтому, заметил он, непонятно зачем украинские власти фактически отрезают эту территорию. "Понять можно, деньги экономят, но это не тот случай и не то время, когда нужно на этом экономить", — подчеркнул он.

Порошенко в субботу поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. При этом он поручил уведомлять Совет Европы о нарушениях Украиной прав человека в зоне спецоперации и их причинах.
Источники
РИА Новости

Новости раздела