В аэропорту прибывших представителей Военно-воздушных сил РФ встретил министр обороны Сербии Братислав Гашич. Он поблагодарил российских военных за оказанную помощь и подчеркнул, что груз, который доставил самолет Военно-транспортной авиации ВВС России Ил-76, не будет единственным.
"Стихийное бедствие в Сербии, произошедшее в мае, принесло многочисленные жертвы. Множество стран во всем мире проявили свое участие и оказали помощь. Во время моего визита в Москву и переговоров с министром обороны РФ Сергеем Шойгу мы говорили об этом бедствии и о той помощи, которая нам требуется. Буквально через 10 дней мы получили все, что было необходимо", — сообщил Гашич.
Он добавил, что этот груз стал продолжением партии гуманитарной помощи, его доставка также обсуждалась на конференции в Москве с заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым.
"Мы благодарим правительство Российской Федерации, президента РФ Владимира Путина, Министерство обороны России за оказанную помощь. Один самолет прибыл сегодня, и завтра прибудет еще один", — отметил глава военного ведомства Сербии.
Он сообщил, что часть помощи будет отправлена в два района Сербии, наиболее пострадавшие от майского наводнения — Крупань и Обреновац. Насосы и генератор будут направлены в район реки Колубара, где пострадали энергетические мощности.
Сербия в мае этого года пострадала от сильнейших наводнений. Они были вызваны продолжительными ливнями. Реки вышли из берегов и затопили огромные территории. Только в Сербии от природной стихии и ее последствий погибли 33 человека, около 32 тысяч были эвакуированы. Правительство Сербии собрало более 12 миллионов евро пожертвований для пострадавших, ущерб от стихии оценивается в 1,5 миллиарда евро. Российские спасатели работали в Сербии с 16 по 26 мая. Всего за это время они эвакуировали около 3 тысяч человек, в том числе свыше 600 детей.