"

Шойгу оценил рост активности ВС США и НАТО в Европе у границ России

Фото:
963
1 минута
Министр обороны РФ Сергей Шойгу в разговоре с главой Пентагона Чаком Хейгелом оценил рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ как беспрецедентный, сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Российский министр оценил рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ как беспрецедентный. Акцентировал, что такие действия сопровождаются провокационными заявлениями Генсекретаря НАТО о необходимости "сдерживания" России", — говорится в сообщении.

Глава российского военного ведомства также привлек внимание американского коллеги к антироссийской истерии, развязанной в последнее время в западной прессе, что не способствует снижению накала страстей.

Хейгел прокомментировал действия Вашингтона и Брюсселя, заявив, что они обеспокоены ситуацией на Украине. По его словам, действия НАТО направлены на демонстрацию блокового единства и повышение оборонительных возможностей союзников.

Ранее начальник Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации Валерий Герасимов обратил внимание главы комитета начальников штабов ВС США Мартина Демпси на повышение военной активности НАТО вблизи российских границ. Он отметил увеличение количества авиации США и американских военнослужащих в Прибалтике и Польше, а также кораблей альянса в Черном море.
Источники
РИА Новости

Новости раздела