"

СМИ: инаугурация нового президента Украины состоится 7 июня

Фото:
1121
1 минута
Инаугурация Петра Порошенко в качестве нового президента Украины состоится 7 июня. Об этом сообщили украинские СМИ. По их данным, торжественная церемония пройдет в Киеве.

В соответствии с конституцией "президент Украины, избранный на внеочередных выборах, приносит присягу в пятидневный срок после официального объявления результатов выборов". Официальным объявлением считается день обнародования результатов в газетах "Голос Украины" и "Урядовом курьере", а не с момента объявления результатов на заседании ЦИК.

Накануне назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины председатель парламента Александр Турчинов подписал указ о создании оргкомитета по проведению инаугурации избранного главы государства.

Министерству иностранных дел Украины дано поручение пригласить на церемонию иностранные делегации. В оргкомитет по проведению инаугурации вошли представители администрации президента, Верховной рады, МИД, МВД и других ведомств.

Внеочередные президентские выборы прошли на Украине 25 мая. Центризбирком сообщил, что по итогам обработки 100% электронных протоколов Порошенко набрал 54,7% голосов избирателей.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела