"

СМИ: на фоне санкций экономика ЕС становится зависимой от США и Китая

Фото:
979
1 минута
На фоне возможного ужесточения санкций в отношении России мировые инвесторы будут рассматривать США и Китай как главные силы, которые будут поддерживать мировую экономику, пишет в воскресенье Рейтер.

В первую очередь из-за новых санкций на фоне крушения Boeing под Донецком пострадают экономики стран Евросоюза, поскольку товарооборот между Россией и Евросоюзом крайне велик, отмечает агентство. На этой неделе Международный валютный фонд уже успел спрогнозировать отрицательное влияние санкций на инвестиции зарубежных компаний в России и рост мировой экономики в целом.

Теперь все перспективы экономического роста европейских стран зависят от США и Китая, сообщает Рейтер. При этом, хотя китайская экономика по-прежнему продолжает расти, МВФ снизил прогноз роста ВВП США в 2014 году.

"Ситуация очень опасна. Эскалация конфликта несет серьезные риски для экономики. Также большой риск несут дальнейшие санкции, ведь всем понятно, что нужны ясные (дипломатические) сигналы", — приводит Рейтер слова главного экономиста одной из крупнейших в мире страховых компаний Allianz Михаэля Хайзе.
Источники
РИА Новости

Новости раздела