"

СМИ: Турция собирается предложить РФ свою соль взамен украинской

Фото:
1095
1 минута
Турецкое министерство экономики собирается на ближайшей встрече с делегацией Минэкономразвития РФ предложить увеличить поставки своей соли в несколько раз, чтобы компенсировать уменьшившийся импорт из Украины, сообщает газета "Известия" во вторник со ссылкой на главу управления по экспорту департамента добычи металлов и лесной продукции турецкого минэкономики Канера Бозата.

Роспотребнадзор с понедельника приостановил ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП "Артемсоль" из-за несоответствия требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. Как сообщает издание, правительство Турции еще 13 января поручило своему министерству торговли и таможне рассмотреть возможность увеличения экспорта соли из Турции в Россию.

"В свете последних политических и экономических событий мы считаем, что можем рассчитывать на увеличение нашего соляного экспорта в Россию. Сейчас экспорт составляет порядка 50 тысяч тонн, но мы проводим исследования нашего потенциала и планируем нарастить его в несколько раз", — цитирует издание Бозата.

Как отметил собеседник газеты, об увеличении экспорта в Турции задумались еще осенью, когда в середине ноября Минсельхоз зафиксировал недостаток пищевой соли в России из-за падения поставок с Украины. В Минэкономразвития изданию сообщили, что вопрос об увеличении поставок стороны могут обсудить 29 января в ходе переговоров по зоне свободной торговле с Таможенным союзом.

Управляющий директор международной аналитической компании Roskill Information Services Роберт Бэйлис сообщил газете о трех крупнейших поставщиках турецкой соли в Россию. Ими являются Koyuncu, Emekcioglu Tuz и Mutlucan Tuz.

Издание сообщает, что две из этих компаний (Koyuncu и Emekcioglu Tuz) подтвердили интерес к увеличению поставок на российский рынок.
Источники
РИА Новости

Новости раздела