"

Стопфорд: НАТО нужно восстанавливать отношения с Россией

Фото:
878
3 минуты
НАТО необходимо скорейшее восстановление отношений с Россией во всех сферах, представляющих взаимный интерес, заявил РИА Новости бывший заместитель помощника генсека альянса по стратегическим коммуникациям Майкл Стопфорд.

"Это печально, что было больше разговоров о замораживании отношений и кризисе, чем попыток смотреть в будущее на средне- и долгосрочную перспективу, на возобновленное взаимодействие по важным для обеих сторон вопросам", — сказал Стопфорд. По его мнению, налаживать сотрудничество нужно как можно быстрее. "Чем быстрее мы сможем перейти от замораживания отношений к возобновлению взаимодействия во всех сферах взаимного интереса, тем лучше", — считает бывший чиновник НАТО.

Не укрепляют взаимное доверие и планы по усилению военного присутствия в Восточной Европе, отметил собеседник агентства. "Это печальная эскалация, потому что чем больше шагов вы делаете, тем меньше доверия у обеих сторон", — сказал он. Стопфорд считает, что если обе стороны продолжат ужесточать позицию, это может отразиться даже на сотрудничестве по Афганистану. Вместе с тем, экс-чиновник НАТО не допускает возможность военного столкновения альянса с Россией на Украине. "На данный момент люди очень осторожны и даже не говорят об этом, и я не ожидаю такого продолжения", — сказал он.

Решением проблемы должны стать трехсторонние дискуссии между Украиной, Европой и Россией, отметил экс-чиновник. "Поиск решения позволит избежать дальнейших мер, вернет людей к сотрудничеству, которое у нас было последние несколько лет, например в рамках Совета Россия-НАТО", — сказал Стопфорд.

Главы МИД стран НАТО в начале апреля заявили, что приостанавливают практическое и военное сотрудничество между НАТО и Россией из-за ситуации на Украине, но сохраняют контакты Совета Россия-НАТО на уровне послов и выше. В июне группа экспертов подготовила доклад для генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, в котором говорится, что возвращение к стратегическому партнерству между НАТО и Россией сейчас невозможно. При этом авторы доклада подчеркнули, что Россия и Запад не вовлечены в глобальное идеологическое противостояние и имеют общие интересы во многих областях международных отношений, в частности, в сфере противодействия терроризму и распространению ядерного оружия. Трансатлантическое сообщество выигрывает от сотрудничества с Россией, отмечается в документе.

В минувшее воскресенье генсек НАТО заявил в интервью испанской газете Pais, что альянс намерен оказать помощь Украине в повышении обороноспособности страны. В частности, готовится пакет мер, который будет представлен в украинский МИД к концу месяца. Он включает в себя меры помощи в реформировании оборонного сектора, а также модернизации вооруженных сил. По словам Расмуссена, сотрудничество с Киевом будет иметь "исключительную практическую направленность и позволит Украине, например, получить доступ к военным тренировкам НАТО".

На Украине 22 февраля произошел госпереворот. Ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, начались митинги сторонников независимости. Против несогласных с политикой новых властей Киев с середины апреля проводит военную спецоперацию с применением авиации и бронетехники. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Источники
РИА Новости

Новости раздела