"

Украина готова платить РФ $326 за тыс кубов газа на период арбитража

Фото:
1147
3 минуты
Украина готова платить России $326 за тысячу кубов газа в период разбирательств в Стокгольмском арбитраже, заявил журналистам глава украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев.

"Сейчас спор между Россией и Украиной находится в диапазоне 265,5 доллара за тысячу кубометров газа — эта цена, которая действовала в начале года, и 385 долларов — эта цена, на которой настаивает "Газпром". Последняя цена, конечно же, не является рыночной", — сказал он на пресс-конференции.

"Средняя цена диапазона 385-268,5 доллара за тысячу кубометров — это 326 долларов. Мы считаем ее все равно слишком высокой <…> Но поскольку эта цена может быть использована как промежуточная цена, то есть ее можно согласовать, к примеру, на полтора года, — на протяжении этих полутора лет Украина будет по этой цене рассчитываться. Украина будет готова при таком компромиссе погасить неоплаченный долг за минувшие периоды и установить четкий график расчета на будущее <…> в этот период мы или договоримся об установлении справедливой цены, либо мы решим этот вопрос в Стокгольме", — добавил он.

Коболев подчеркнул, что цена в 326 долларов за тысячу кубометров может быть установлена как переходная. "Он ("Нафтогаз") согласится на эту цену, как промежуточную. То есть эта цена устанавливается на переходный период, мы с "Газпромом" решаем окончательно или в суде, или параллельно, какая цена, и потом производим окончательные перерасчеты. Потому что мы считаем, что цена должна быть все-таки ниже, но это определенный компромисс, который был предложен европейской комиссией", — сказал он.

Глава "Нафтогаза" добавил, что предложенная цифра не имеет под собой каких-то конкретных расчетов, "это просто среднее арифметическое".

"Сейчас у меня есть впечатление, что дальше (договариваться) нет смысла. Если впечатление подтвердиться, то мы сразу же подадим иск", — сказал он. Коболев также выразил уверенность, что в результате судебных разбирательств Украина сможет добиться снижения цены на российский газ. "Мы также уверены, и все расчеты показывают, что эта цена будет ниже, чем 385 долларов (за тысячу кубометров)", — отметил он.

Шестой раунд переговоров по газу в среду вновь не принес успеха, несмотря на уступки РФ. По итогам встречи в Брюсселе российская сторона озвучила ряд компромиссных предложений: предоставить Украине скидку на газ на 100 долларов к контрактной цене, причем ввести ее задним числом — с апреля; пересчитать задолженность Киева за газ с учетом этой скидки; а также не вводить предоплату, если Украина погасит долги до 26 июня.

Украинскую сторону эти предложения не устроили, прежде всего — механизм предоставления скидки за счет экспортной пошлины. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан еще до переговоров назвал такой механизм "ловушкой", поскольку предоставление скидки, как и ее отмена, зависит от правительства РФ. Киев требует внести изменения в сам контракт.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам, что позиция Украины на трехсторонних переговорах по газовому вопросу является открытым шантажом, она абсурдна, ультимативна и неконструктивна.
Источники
РИА Новости

Новости раздела