"

В августе индекс потребдоверия в США упал до 80 пунктов

Фото:
1137
1 минута
В августе индекс потребительского доверия в США упал до 80 пунктов с 85,1 пункта месяцем ранее, максимальных с июля 2007 года, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, рассчитывающего этот показатель.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста индикатора до 85,2 пункта.

Экономисты опасаются, что подъем ставок по ипотеке может сбить импульс роста рынка недвижимости, который способствует экономическому развитию. В то же время рост рынка труда, цен на акции и стоимости жилья помогает преодолеть негативное влияние со стороны повышения страховых отчислений с заработной платы и бюджетного секвестра, вступивших в силу в начале текущего года.

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце составил 91,0 пункт по сравнению с 98,6 пункта в июле.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода снизился в августе до 72,9 пункта с 76,5 пункта месяцем ранее.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу не изменились с прошлого месяца: рядовые американцы полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 3,1%.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5 лет) граждане США ожидают годовую инфляцию на уровне 2,8%, как и в минувшем месяце.
Источники
FINMARKET.RU

Новости раздела