"

Западные СМИ назвали политической победой Путина перемирие на Украине

Фото:
2913
2 минуты
Западные СМИ назвали перемирие на Украине, которое ранее было объявлено Петром Порошенко и представителями ополчения, чистой политической победой российского президента Владимира Путина.

В среду Владимир Путин огласил план действий по стабилизации украинского кризиса из семи пунктов. Президент РФ предлагал прекратить наступательные операции с обеих сторон на донецком и луганском направлениях, отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов, организовать обмен пленными по формуле "всех на всех". Путин также считает необходимым открыть гуманитарные коридоры в Донбассе и отправить туда ремонтные бригады для восстановления инфраструктуры, организовать международный мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Опрошенные РИА Новости эксперты оценили план Путина как объективный и нейтральный, но сложно реализуемый: слишком много людей, которые заинтересованы в том, чтобы конфликт продолжался. В Вашингтоне раскритиковали российские предложения, назвав их недостаточными для урегулирования ситуации. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков же заявил, что президент РФ не намерен никому навязывать свой план, "главное — это достижение конечной цели, прекращение огня, начало переговоров".

Так, Орен Дорелл пишет в USA Today, что прекращение огня на Украине — чистая политическая победа Владимира Путина. В своей статье Дорелл ссылается на слова Тоби Гати, бывшего советника президента Билла Клинтона по политике в отношении России: "Путин отчетливо показал, что в этой части мира присутствие США или НАТО недопустимо, а основополагающие правила будут продиктованы Россией. Это не тот вопрос, который он позволит решать Украине самой".
По мнению автора, прекращение огня ослабляет контроль Киева в регионе и сокращает вероятность экономического и военного союза с Западом.

В свою очередь немецкая газета Tagesspiegel опубликовала статью, в которой речь идет о политической победе России, под громким заголовком "Владимир Путин победил". В статье отмечается, что НАТО может лишь защитить своих членов и это также требует еще больших усилий.

Кроме того, по мнению автора статьи Клаудии фон Зальцен (Claudia von Salzen), балтийским странам, где планируется разместить силы быстрого реагирования, нет смысла бояться военного наступления со стороны России: холодный расчет затрат и выгод от конфронтации с НАТО показывает, что в этом случае цена слишком неоправданная.

Зальцен также отмечает, что настоящим проигравшим в этой войне является Украина, хотя и Запад должен сделать определенные выводы. Так, Германия оказалась перед руинами собственной политики на востоке, а антироссийские санкции ЕС были направлены против людей, которые к моменту принятия санкций уже не имели сбережений на иностранных счетах.

В пятницу в Минске состоялась вторая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и самопровозглашенные республики договорились о перемирии, которое вступило в действие в 19.00 мск пятницы. Стороны также договорились о международном мониторинге за его соблюдением, об обмене пленными и об открытии гуманитарных коридоров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела