"

Более 500 дел возбуждено о подделке сертификатов о вакцинации в России за полгода

Фото: ruptly.tv
1420
1 минута

МОСКВА, 3 ноября – РИА «Дагестан». В России сотрудники правоохранительных органов возбудили за полгода 503 уголовных дела за распространение поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. В общей сложности в ходе расследования было установлены 293 фигуранта, сообщает пресс-служба МВД РФ.

«Во втором полугодии 2021 года в стране возбуждено 503 уголовных дела, установлено 293 лица, причастных к противозаконным действиям данного вида. По инициативе органов внутренних дел заблокировано 2036 специализированных интернет-сайтов», – говорится в сообщении ведомства.

По данным министерства, только за одну неделю с 18 по 24 октября территориальными органами МВД России проведено 1326 мероприятий по выявлению противоправной деятельности в данной сфере. Возбуждено 14 уголовных дел, установлено 26 причастных лиц, выявлено 216 интернет-ресурсов, через которые распространялись фальсифицированные документы, связанные с вакцинацией, – QR-коды, результаты ПЦР-тестов и медотводы.

Напомним, по данным Минздрава России, на сегодняшний день более 58,5 млн граждан привиты первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции.

Глава государства Владимир Путин из-за сложной эпидемиологической ситуации ввел в России режим нерабочих дней и антиковидные ограничения дают свои результаты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела